Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Бесплатный корпоративный портал

Новичок Аватар для MMary
    Вес репутации
    0

Бесплатный корпоративный портал

Добрый день всем!
    Если у вас еще нет внутреннего корпоратиного портала, предлагаю сходить сюда: http://www.jomportal.ru/.
    Подвоха - нет. Скачивайте и пользуйтесь. Звоните/пишите в службу поддержки, чтобы разобраться со всякими нужностями/сложностями.
    Я постараюсь (если разрешит модератор) открыть тему, где готова ответить на все ваши вопросы, касающиеся внедрения, наполнения, пользы (а так же возможного вреда) при использовании внутреннего корпоративного портала.

Спасибо.

Программу (портал) писали специально для HR менеджеров. История создания - семья, в которой муж - программист, а жена - HR менеджер. В итоге получился неплохой продукт, цель которого - минимизировать временные затраты менеджера по персоналу на всякие опросы /анкеты, адаптацию, информацию, публичные похвалы и премии и т.д., т.п.
    Мария, HR менеджер, компания Портал Софт (Jomportal).

Админ
    Вес репутации
    10

Re: Бесплатный корпоративный портал

Мария, пожалуйста, ведите тему здесь. Расскажите об идее и решаемых с помощью ресурса задачах. Из раздела "Профессиональная литература" тему целесообразно убрать, так как она не относится к литературе. Дерзайте!
    Хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на слова. (С) Я.Гашек.

Новичок Аватар для MMary
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
    Мария, пожалуйста, ведите тему здесь. Расскажите об идее и решаемых с помощью ресурса задачах. Из раздела "Профессиональная литература" тему целесообразно убрать, так как она не относится к литературе. Дерзайте!
    Ок. Спасибо. Василий, только что-то у меня не получилось убрать из проф.литературы. Вы можете убрать сами?

Новичок Аватар для MMary
    Вес репутации
    0

Коллеги, если у вас есть вопросы по поводу использования внутреннего корпоративного портала, задавайте их, я постраюсь на все ответить.
    Если вам нужно разобраться для чего используют внутренние корпоративные порталы, кто их использует и какие задачи при этом решают, то вам сюда:
    http://www.jomportal.ru/

Прилагаю начало статьи, остальное по ссылке. Мы пытались написать не просто рекламную статью о том, какие мы молодцы, а действительно, с помощью экспертов понять, зачем корпоративный портал нужен и кто его основные "потребители".
    Если вас интересует обзор существующих на рынке програмных продуктов для создания корпоративных порталов - как платных так и бесплатных, то обзор тоже можно найти по указанной ссылке, но в статье: "Краткий обзор порталов"...

Цитирую: Автор: Олег Апанасик, руководитель проекта JomPortal, (http://www.jomportal.ru/) "Какие задачи можно решить с помощью корпоративного портала?"
    "Запуская корпоративный портал у себя в компании, я подумал о том, а какие собственно его возможности мне интересны. Действительно, если описывать все, что могут современные порталы, не хватит места и на великой китайской. С другой стороны, мы все прекрасно знаем, что большинство сотрудников использует лишь 15-20 % от этих возможностей.
    Как же сфокусироваться именно на тех функциях порталов, которые покрывают потребности большинства пользователей? Очевидно, что потребности менеджера по персоналу и ИТ директора при работе с системой будут отличаться кардинально. Поэтому я выделил несколько групп пользователей, описал наиболее характерные для них потребности и, исходя из этого, выбрал подходящее решение.
    Сразу оговорюсь, вопросы стоимости владения порталом, длительность проекта внедрения и отказоустойчивости системы выходят за рамки этой статьи. Я постараюсь описать их в следующих постах в ближайшее время.
    Исходя из принципов работы с порталом, я выделил следующие группы пользователей:
    § обычные пользователи;
    § менеджеры по персоналу;
    § менеджеры по коммуникациям и связям;
    § ИТ-специалисты;
    § топ-менеджеры, руководители подразделений.
    Теперь опишем ключевые потребности для каждой из выделенных групп (если потребность характерна для нескольких групп, например быстрый поиск информации, она будет описана в первой из этих групп):"...продолжение читайте http://www.jomportal.ru/ - статьи.

Админ
    Вес репутации
    10

Цитата Сообщение от MMary Посмотреть сообщение
    Ок. Спасибо. Василий, только что-то у меня не получилось убрать из проф.литературы. Вы можете убрать сами?
    Мария, тему убрал.
    Хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на слова. (С) Я.Гашек.

Новичок Аватар для MMary
    Вес репутации
    0

Просят конкретных примеров, как использовать JomPortal (http://www.jomportal.ru/)
    Простой и очень понятный пример: Типичная и каждый год решаемая менеджерами по персоналу задача: корпоративный новый год.Как его готовить? По почте - просто нереально. А на портале - народ с удовольствием тусуется на портале и выдает зачастую решения что и как мы будем делать. Главное - вместе. Я создаю тему: Новый год и опрос: где будем встречать. Кидаю ссылки на уже выбранные (штук 5) мной клубы, они туда ходят и голосуют (выбираю я сама по бюджету) и далее по теме - что будем есть, какую группу приглашать к нам петь, какие конкурсы устраивать, и даже спрашиваю, какие подарки они хотят разыгрывать - много маленьких или мало дорогих но хороших. Объявляю номинации, объявляю предновогодние конкурсы и их условия: напрмиер конкурс - лучший магазин 2012 и условия - что нужно сделать, чтобы выиграть и какой приз. Выкладываю видеообращения директора компании. Мы еще выкладываем под песню "Слава Богу ты пришел" - фотоколлажи с лицами новых сотрудников по магазинам и т.д. Обсужадем что нам больше нужно - пригласить шаржиста или караоке или пиво или водку ну и т.д. Новый год - просто супер проходит. Даже ведущие!!! Как то раз нашлись прямо из персонала. Изъявили желание и справились.
    Вот.
    Как это с помощью почты сделать? Или объявлений? или внешнего сайта? С ума можно было бы сойти и потом все равно были бы недовольные, а с порталом - все возможные решения - по принципу голосования, делаем так, как хочет большинство.

--
    Мария, jomportal, HR менеджер по корпоративной культуре

Новичок Аватар для MMary
    Вес репутации
    0

Мой опыт говорит, что внутренний портал для HR менеджера вещь незаменимая. Экономии времени и сил - просто _очень_ много!
    Давайте просто сравним почтовый сервер и портал при решении задачи формирования групп на обучение...

Ситуация: я в рамках своей должности веду в компании различные тренинги. Например, тренинг продаж. У меня сегодня 36!!!! магазинов по Спб. Что я делаю при помощи почты. Шаги: я пишу объявление о предстоящем обязательном тренинге с предположительными датами. Потом жду разрозненные ответы из всех моих 36 магазинов о том, могут не могут и со списками тех, кто в какой день может не может. Потом я ВРУЧНУЮ сижу эти письма (среди кучи других!!!) обрабатываю и засовываю в табличку, чтобы у меня получилась картинка того, сколько людей где и проверяю ВРУЧНУЮ!!! сверяясь со своей памятью и файлом "сотрудники" не схолявил ли кто и все ли записались поименно. Потом я звоню или пишу тем, кто "забыл", "не прочитал", "не успел" - такие всегда есть. Да, а еще оказывается, что на 21 число у меня записалось 26 человек, а на 22 - 5 человек, и я снова всем звоню и говорю - меняйтесь, группы д.б. не более чем по 15 человек... Наконец, дня через 3 у меня есть списки всех и группы сформированы. Я готовлюсь к тренингу, потом за неделю пишу всем напоминалку - АУ!!! НЕ забудьте придти, а потом еще раз пишу напоминалку за 1 день (три дня подряд, потому что всем надо за 1 день) - сначала первой группе, а потом второй - потому что они в разные дни, понятное дело, а иногда - если много народа, еще и третьей группе. После тренига я поименно!!! Пишу письма тем кто не пришел и жду от них объяснительные и объявляю выговор и т.д. и т.п. - Почта это хорошо, но очень трудно!!!

Если это внутренний портал (он у меня есть, помните?) Я просто формирую новую тему: тренинг, приглашаю туда участников - администраторов магазинов (им приходит рассылка по почте (все как вконтакте) и жду, когда они сами все сделают - разберутся, составят график, впишутся куда надо, нажмут галочку "не могу и почему" и т.д. - через три дня у меня в ОДНОМ месте БЕЗ моего участия есть полная картинка - кто где и когда. А так же оповещение мне - что вот этот участник тему не просмотрел - и именно ему я адресно могу позвонить и спросить???... И так же без моего участия (не забыть, написать письмо, прикрепить списки) за неделю и за день всем на почту приходит рассылка- напоминание о тренинге.

Ваши права