Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Эффективность и лояльность сотрудников при наличии дополнительных доходов

Админ
    Вес репутации
    10

Эффективность и лояльность сотрудников при наличии дополнительных доходов

Хорошо или плохо с точки зрения трудовой мотивации, производительности труда и лояльности компании наличие у сотрудника дополнительного источника дохода, особенно нетрудового? Часто попадаются соискатели, которым помогают родители или содержат хорошо зарабатывающие супруги, или которые получают ренту или доход от участия в капитале в другом бизнесе и т.д. Если при прочих равных условиях вам придется выбирать между человеком, который работает, чтобы заработать, и человеком, работающим по интересу, кого выберете?
    Последний раз редактировалось Vasily; 25.01.2012 в 19:04.

Новичок Аватар для yuloby
    Вес репутации
    0

Re: Эффективность и лояльность сотрудников при наличии дополнительных доходов

Смотря на какую позицию, Василий. Если это сэйлз, то я категорически против тех, кто не будет зарабатывать изо всех сил. Я обязательно спрашиваю продажников именно об условиях проживания, о наличии собственного жилья, прописки, иногда о семье ненавязчиво - именно с целью уяснить, где у этого парня мотивация кроется... Если разработчик баз данных - то, скорее всего, его материальное благополучие никак не скажется на работе.
    Если выбирать между голодным и сытым менеджером по продажам - я выберу голодного. Если менеджера по развитию - то же самое. Это касается любой позиции с активным поиском, я думаю. Недаром же у них процентная мотивация всегда...
    Если выбирать между бедным и состоятельным айтишником - я буду смотреть на его интерес к проекту, и на интерес проекта к нему. Остальное вторично. Но сытый айтишник, мне кажется, кодит лучше ))

Админ
    Вес репутации
    10

Юлия, а Вы не рассматриваете вариант, что человек, имеющий дополнительный доход, может работать для удовольствия и более качественно? Например, активный продавец это в некотором смысле образ жизни, и ему нужен постоянный драйв, который он получает от работы. Но если над ним не будет постоянно висеть "дамоклов меч" плана продаж, он может проявлять большую лояльность клиенту. Например, в какой-то момент не "дожать" клиента на невыгодные условия, пожертвовать выполнением плана ради профессиональной репутации и повышения долгосрочной лояльности клиента? То есть, принимать решения он будет несколько иначе. ))
    По программистам согласен. Хотя, как мне кажется, здесь важную роль будет играть система мотивации в компании. Если есть, например, серьезная бонусная составляющая, привязанная к качественным показателям, вряд ли он ею пренебрежет, даже будучи сытым. ))

Вес репутации
    0

Уже развиваете тему. И чем дальше мы ее будем развивать, тем больше будет находиться новых "но". Конечно, бывает и так, и сяк.

По поводу недожатия клиента и долгосрочных перспектив - я думаю, что если продавец ВИДИТ долгосрочную перспективу САМ, способен оценить ситуацию и сделать выбор, то это его выбор и есть, Вы же говорите о ЕГО выборе, а не о нашем. Сейчас 5 рублей или послезавтра 200. Какой бы он ни был "голодный", он же способен оценить, что 200 рублей это куда более явная мотивация, пусть и послезавтра. А сытый сэйлз как раз может не делать ставку на завтра, если ему и 5 рублей вполне достаточно на сегодня (предположим, что план уже выполнен). Двояко...

Тем не менее, всегда балансируя между интересами сотрудников с одной стороны и бизнеса с другой, выбирая продавца (при прочих равных компетенциях) я сделаю ставку на того, кто снимает квартиру или оплачивает учебу ребенку.

Админ
    Вес репутации
    10

То есть, наличие дополнительного дохода в общем случае может быть минусом, если система материального поощрения "заточена" под активную деятельность и конкретные финансовые показатели, при которых сотрудник достигает рыночного уровня дохода. А плюсом она может быть тогда, когда у сотрудника нет прямой зависимости между его активностью и уровнем дохода. В качестве дополнительных факторов нужно учитвать систему нематериальной мотивации, субъективные факторы трудовой мотивации работника и гигиенические факторы. Верно?
    Кстати, по поводу семьи и ребенка. При прочих равных условиях я тое выберу того кандидата, у которого есть семья. Социальная ответственность сильный мотиватор.

Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу семьи и ребенка. При прочих равных условиях я тоже выберу того кандидата, у которого есть семья. Социальная ответственность сильный мотиватор.
    Согласна. Но и тут бывают свои "но"... Кто-то не может себе "позволить" семью, пока не встанет на ноги материально (социально и проч.)
    Хотя лично я тоже выберу семейного.

При прочих равных, человек, у которого есть альтернативные источники дохода менее лоялен к компании, как ни крути. Тем более, что бизнес есть бизнес: часто требуется поступиться собственными интересами и затратить на работу дополнительные усилия и время. "Зависимый" сотрудник готов к этому и будет держаться за место, а "независимый" может в такой момент запросто проявить нелояльность. Такие сотрудники более склонны оценивать работу по критериям "нравится/не нравится", "хочу или не хочу" делать что-то. Меньше шансов, что он будет делать через "не хочу".

Админ
    Вес репутации
    10

Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    При прочих равных, человек, у которого есть альтернативные источники дохода менее лоялен к компании, как ни крути. Тем более, что бизнес есть бизнес: часто требуется поступиться собственными интересами и затратить на работу дополнительные усилия и время. "Зависимый" сотрудник готов к этому и будет держаться за место, а "независимый" может в такой момент запросто проявить нелояльность. Такие сотрудники более склонны оценивать работу по критериям "нравится/не нравится", "хочу или не хочу" делать что-то. Меньше шансов, что он будет делать через "не хочу".
    Мне тоже так кажется. А для "зарабатывающих" это наиболее актуально. Если у человека есть другие сильные мотиваторы помимо денег, тогда он может быть интересен, поскольку будет менее восприимчив к денежным "провалам". С другой стороны он более независим. Как, например, женщины, у которых мужья хорошо зарабатывают. Они в большей степени будут склонны заниматься делом по душе, а не тем, которое приходится делать.

Теоретически - согласна. Но на практике дело по душе можно найти только в устойчивой и развивающейся компании, у которой не бывает денежных провалов, а там, где они имеют место быть, работа чаще представляет собой смесь хаоса, нервотрепки и овертаймов, от которых финансово независимые люди сбегают в первую очередь, если им случается в такое вляпаться

Вес репутации
    0

Чем опасен денежный провал для финансово зависимого сотрудника - понятно. А чем он опасен для независимого?

Цитата Сообщение от yuloby Посмотреть сообщение
    Чем опасен денежный провал для финансово зависимого сотрудника - понятно. А чем он опасен для независимого?
    В такой ситуации вряд ли будет много работы "по душе". Или Вы можете привести какой-то альтернативный пример?

Админ
    Вес репутации
    10

Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    Теоретически - согласна. Но на практике дело по душе можно найти только в устойчивой и развивающейся компании, у которой не бывает денежных провалов, а там, где они имеют место быть, работа чаще представляет собой смесь хаоса, нервотрепки и овертаймов, от которых финансово независимые люди сбегают в первую очередь, если им случается в такое вляпаться
    Ирина, мне кажется всегда есть исключения, люди, которые нарочно ищут, где "поживее". Кому-то нужно быть востребованным и полезным, кто-то от себя бежит, кто-то испытывает кайф от прессинга. Почему состоятельные люди идут в благотворительность, хотя там хаос почище, чем в бизнесе бывает? У них потребность в социализации, потребность быть нужными. И драйва уже не хватает в обычной жизни. И делом по душе вполне может быть какой-нибудь сумасшедший стартап с бешеной динамикой. Мне кажется, нематерильный мотив здесь по силе может быть равнозначен материальному.

Цитата Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
    Ирина, мне кажется всегда есть исключения, люди, которые нарочно ищут, где "поживее". Кому-то нужно быть востребованным и полезным, кто-то от себя бежит, кто-то испытывает кайф от прессинга. Почему состоятельные люди идут в благотворительность, хотя там хаос почище, чем в бизнесе бывает? У них потребность в социализации, потребность быть нужными. И драйва уже не хватает в обычной жизни. И делом по душе вполне может быть какой-нибудь сумасшедший стартап с бешеной динамикой. Мне кажется, нематерильный мотив здесь по силе может быть равнозначен материальному.
    Согласна, только люди, о которых тут идет речь, уже не простые наемные работники...

Ваши права